33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Интервью Председателя УРО ООО «РКК» Елены Сибагатулиной

Ставшая узнаваемой в любом уголке страны Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» состоялась 14-15 августа в Ульяновске. Любой желающий всего за 15 минут имел возможность бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой инфекции.

Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» длительное время ведет работу по профилактике ВИЧ-инфекции. Председатель регионального отделения Елена Сибагатулина ответила на вопросы по актуальной теме, рассказала о том, как ведется работа в отделении по данному направлению.

Елена Ивановна, какая работа ведется в вашей организации по профилактике ВИЧ-инфекции?

Ульяновское региональное отделение ООО «Российский Красный Крест» длительное время ведет работу по профилактике ВИЧ-инфекции. В рамках контракта с Областным центром профилактики и борьбы со СПИД в нашем отделении работает кабинет анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, где каждый может узнать свой вич-статус и получить консультацию по дальнейшим действиям. Мы сотрудничаем с Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН по Ульяновской области, и организуем выезды в районы Ульяновской области, проводим там тестирование ключевых групп населения и просто желающих людей, у которых нет возможности в селе пройти тестирование.

20 июля в Димитровграде сотрудники Ульяновского регионального отделения РКК провели акцию «НКО против ВИЧ-инфекции. Практики и решения». Расскажите про это мероприятие.

Мы получили поддержку в конкурсе Министерства здравоохранения Российской Федерации среди НКО «НКО против ВИЧ-инфекции. Практики и решения». И в рамках подготовки к акции заключили Соглашение о сотрудничестве с Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Ульяновской области, разработали макет информационных листовок. 20 июля в Димитровграде наши сотрудники (два медицинских работника, социальный работник и волонтер) провели акцию по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводилась в Мелекесском межмуниципальном филиале ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция». В проекте мы обозначали целевую аудиторию — потребители инъекционных наркотиков и иных наркотических средств для немедицинского потребления. Нам удалось протестировать и обозначенную целевую группу, и всех желающих в Димитровграде. При тестировании использовались быстрые тесты на антитела к ВИЧ 1/2 с пробами околодесенной жидкости. Тем, кто прошел тестирование, вручались барьерные средства защиты, информационные материалы. Лица, с положительным ВИЧ-статусом, имели возможность проконсультироваться с нашим социальным работником о дальнейших действиях (обращении к специалистам по вопросам лечения).

Почему не стоит бояться сдавать тест на ВИЧ?

ВИЧ-инфекция давно не считается смертельным заболеванием. Это хроническое заболевание, однако, принять этот диагноз все равно нелегко. Знание своего ВИЧ-статуса даёт возможность своевременно обратиться за медицинской помощью, защитить себя, исключить передачу вируса при донорстве крови, защитить партнёра от передачи инфекции, запланировать беременность, иметь возможность родить здорового ребёнка. Чем раньше начато лечение — тем лучше прогноз. От раннего выявления инфекции зависит успех лечения.

Что должен знать о ВИЧ каждый?

Конечно, каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус. В профилактических целях необходимо знать все способы передачи инфекции, а также алгоритм действий при возможном заражении инфекцией: куда обратиться за консультацией, где сдать тест, какое возможно лечение и т.д. Самое важное – каждый должен знать, что с положительным ВИЧ-статусом можно полноценно жить при соблюдении всех рекомендаций врачей и своевременном грамотном лечении, которое проводится бесплатно.

Нужно ли здоровому человеку сдавать тесты?

Нужно. Мы постоянно проходим медицинские осмотры, диспансеризацию, в целях профилактики посещаем узких специалистов. Тест на ВИЧ-инфекцию – такая же стандартная процедура и проверять свой статус необходимо, чтобы дополнительно убедиться, что с организмом все в порядке.

Что бы вы посоветовали людям, которые все же боятся и поэтому не идут сдавать тест?

Страшно жить в неведении – думать и гадать, болен ты или нет. Первый и самый важный шаг к лечению болезни — узнать свой ВИЧ-статус. Тестирование совершенно безболезненное и последующее лечение тоже.

Какую важную миссию несут НКО в вопросах информирования населения и, в частности, ключевых групп о ВИЧ-инфекции?

Работу по профилактике распространения ВИЧ в части просвещения уязвимых групп населения эффективно может вести именно некоммерческий сектор. Важная особенность работы НКО — работа с определённой целевой аудиторией, что дает возможность защитить от ВИЧ людей из так называемых «ключевых групп» — среди них ВИЧ встречается чаще, чем среди «общего населения». При этом, не победив эпидемию ВИЧ в этих в ключевых группах, невозможно остановить распространение инфекции в целом по стране — об этом говорит опыт западных государств, где ежегодно снижается количество новых случаев ВИЧ именно в результате целенаправленной работы с ключевыми группами.

Какой важный вопрос решает такое тесное взаимодействие государства и некоммерческого сектора?

У власти и НКО есть большой потенциал для общественного развития в рамках партнерских отношений. Общественная миссия позволяет дополнять возможности друг друга. Взаимодействие государства с НКО обеспечивает эффективное использование ресурсов, поскольку общественные организации реагируют на реальные запросы общества и могут быстро включить в сферу своей деятельности тех, кто оказался за пределами внимания государственных служб.