33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Продолжается перезагрузка Российского Красного Креста

Активная работа по обновлению Российского Красного Креста продолжается. В апреле 2021 года состоялся очередной 17-й Съезд РКК, на котором был утвержден обновленный Устав и избраны руководящие и контрольные органы – Правление РКК и Центральная ревизионная комиссия РКК. В мае 2021 года завершена аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности, по ее итогам ведется работа по устранению замечаний, погашена налоговая задолженность.

Правлением РКК сформированы и утверждены основные и дополнительные федеральные направления, они станут едиными для всех региональных отделений не зависимо от территориального расположения, что позволит обеспечить единый подход к организации деятельности всех региональных и местных отделений организации.

«Организация имеет богатейшую историю, опыт, здесь задействовано большое количество инициативных людей, но вместе с тем, накопилось большое количество проблем в финансовом и организационном аспектах, которые необходимо решать, чтобы наше Национальное Общество функционировало как единая, централизованная, сильная организация, – рассказал Павел Савчук. – Открыто 4 новых отделения в Ямало-Ненецком автономном округе, республике Алтай, Курганской и Челябинской областях, а в ближайшее время открывается отделение в Кировской области. Сейчас ведется активная работа наших сотрудников и добровольцев в районах с ЧС. Также, что немаловажно, возобновлены утраченные контакты с представителями других Национальных Обществ, подписан Меморандум о взаимопонимании с Белорусским Обществом Красного Креста».

Помимо этого, происходит обновление команды Российского Красного Креста. Расширен штат Центрального аппарата, происходят изменения в структуре региональных отделений. Центральный аппарат РКК для оказания ресурсной поддержки усилил работу с региональными отделениями организации. В результате проведенного анализа деятельности структурных подразделений был принят ряд кадровых решений в отношении отделений в Ивановской области и Красноярском крае.

Также на основании поступившего 12 августа 2021 года в адрес Председателя РКК обращения от Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации о систематическом нарушении Московским городским отделением РКК требований законодательства в части представления отчетности и информации о деятельности общественных объединений, об отсутствии требуемой отчетности с 2015 года, был отстранен от занимаемой должности Председатель Московского городского отделения РКК. Отметим, что Минюст обратился в Центральный аппарат с ходатайством о принятии мер по недопущению нарушений действующего законодательства в деятельности подотчетных РКК организаций.

В настоящее время Российским Красным Крестом начата работа по совершенствованию системы членства в РКК, создается единая система учета деятельности волонтеров и проводится обучение для региональных отделений. Укрепляется материально-техническая база организации, развивается фандрайзинг. Все предпринимаемые усилия направлены на повышение эффективности деятельности Российского Красного Креста.

Источник: Официальный сайт ООО «Российский Красный Крест» https://www.redcross.ru/