33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

В п. Октябрьский Радищевского района открылся «Пункт здоровья»

8 сентября в п. Октябрьский Радищевского района Ульяновской области состоялось официальное открытие центра медико-психосоциальной поддержки людей старшего поколения «Пункт здоровья». Техническое открытие центра состоялось несколькими месяцами ранее. На сегодняшний день на обслуживании Пункта здоровья находится порядка 130 человек.

В торжественном открытии приняли участие и.о. исполнительного директора Ульяновского регионального отделения Российского Красного Креста Александра Пакина, Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» Александр Белотелов, представители администрации, спонсоры и партнеры, а также подопечные Пункта здоровья.

«Пункты здоровья Ульяновского регионального отделения Российского Красного Креста действуют на территории 9 муниципальных образований региона, а это – 36 площадок для общения людей старшего возраста, наблюдения за состоянием их здоровья, получении новых знаний и навыков, развитии творческих способностей. Отрадно, что данная инициатива поддерживается как администрациями МО, так и подопечными, которые с удовольствием посещают все занятия», — сказала Александра Пакина.

По словам координатора «Пункта здоровья» Людмилы Муравовой, в открытии центра были заинтересованы жители не только поселка Октябрьский, но и близлежащих сел Радищевского района. «Жители активно принимали участие в работах по благоустройству и оформлению помещения, предлагали идеи по дополнительным занятиям творческой направленности», — рассказала Людмила Муравова.

Незадолго до официального открытия Пункт здоровья посетили депутат Государственной Думы от Ульяновской области Владислав Третьяк и депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Николай Мясников. Гости высоко оценили данную инициативу, направленную на привлечение пожилых людей к практикам активного долголетия и здорового образа жизни.

В рамках мероприятия состоялось награждение благодарственными письмами Ульяновского регионального отделения партнеров, принимавших участие в подготовке Пункта здоровья к открытию. Посетители центра подготовили концертную программу для всех гостей.

Планируется, что количество Пунктов здоровья в Радищевском районе будет расти, располагаться они будут на территории фельдшерско-акушерских пунктов.

Напомним, Программа «Пункт здоровья» Ульяновского регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» рассчитана на людей старшего поколения и людей, имеющих инвалидность, но не нуждающихся в надомном обслуживании. Мероприятия программы направлены на улучшение физиологического и психологического здоровья участников. Специалисты проводят занятия по адаптивной физкультуре, оздоровительным процедурам (аппаратный массаж, фиточаи, кислородные коктейли), школа «Тренировки памяти», косметическая процедура «Парафиновая ванночка для рук», кружковая деятельность и др.

Все подробности о программе «Пункт Здоровья» вы можете узнать по телефонам 8 (8422) 33-55-78, 8 927 834 15 39