33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Детский сад

Ульяновское отделение Красного Креста, уделяя первоочередное внимание оказанию помощи наиболее уязвимым категориям жителей Ульяновской области, в качестве одного из основных направлений своей деятельности в данной сфере считает улучшение качества жизни, здоровья и благосостояния социально незащищенных детей, особое внимание уделяя детям с серьезными патологиями, детям-инвалидам.

В последние годы, очень много делается для улучшения медицинского обслуживания детей с различными патологиями. Но есть сфера, в которой сколько бы усилий не прилагалось государством и обществом, их никогда не будет много. Это создание для больных детей условий, при которых они будут чувствовать себя максимально счастливыми, нужными, любимыми. Ульяновский Красный Крест видит одной из своих задач работу именно в этой сфере.

За прошедший год мы провели ряд мероприятий познавательно-развлекательного характера в Специальной школе-интернате VI вида № 20 для детей с тяжёлыми формами детского церебрального паралича, Детском доме-интернате для умственно отсталых детей, в Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков и др.

Проведенные мероприятия показали насколько сильно детям с серьезными патологиями не достает простых радостей, из которых и состоит собственно счастливое детство. Особенно дефицит счастливого детства испытывают дети, которые постоянно живут или временно находятся в специализированных школах-интернатах или медицинских стационарах. Существование такого дефицита частично может быть объяснено, но понять и безучастно принять его наличие невозможно!

С помощью добровольцев Красного Креста при поддержке своих партнеров проводит следующие программы для детей:  

 • Благотворительная помощь детям   

• Дед Мороз и чудеса Нового года   

• Театр приходит к детям Доктор-клоун

В рамках программы «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ» дети, многодетные семьи получают различную благотворительную помощь, собранную добровольцами Красного Креста, предоставленную корпоративными партнерами, физическими лицами, в том числе школьно-письменные принадлежности, портфели в рамках подпрограммы «Собери ребенка в школу», одежда, обувь, развивающие игрушки, предметы бытового назначения и др.

Программа «ДЕД МОРОЗ И ЧУДЕСА НОВОГО ГОДА»

Благотворительные новогодние акции, направленные на детей младшего возраста: детей-инвалидов, детей из многодетных семей, приемных детей, детей из домов ребенка. Новогодние шоу с Дедом Морозом, Снегурочкой, скоморохами и сказочными героями. Игры, шутки, детские концерты. И конечно же новогодние подарки для детей, приготовленные Ульяновским отделением Красного Креста.Программа «ТЕАТР ПРИХОДИТ К ДЕТЯМ»

В рамках этой программы будут созданы адаптированные по продолжительности, физическому и смысловому содержанию передвижные модули шоу-программы, подходящие для представления перед различными, по специфике заболеваний аудиториями детей. Эти адаптированные модули затем будут представляться в детских домах, в специализированных школах-интернатах или медицинских стационарах.

Красочная и увлекательная постановка, созданная с помощью искусства музыки, театра, цирка, в исполнении молодых талантливых актеров и цирковых артистов, а формат программы предполагает не только просмотр спектакля, но и создание интерактивных анимационных игровых зон с вручением призов и подарков, что даст возможность исполнения мечты каждого ребенка — «Попасть в Сказку»Программа «ДОКТОР-КЛОУН»

Развитие и реализация социально-психологической, культурологической программы «Доктор-клоун» — обучение молодежи, добровольцев Красного Креста театральному (клоунскому) мастерству, которое впоследствии даст результаты по созданию раус-программ, концертных номеров, формированию творческих акций для выступлений перед детьми-инвалидами, проживающими в детских домах, в школах-интернатах и медицинских стационарах, при проведении акций по сбору средств.

Больничная клоунада в мире существует более 25 лет. Эффективность её воздействия на тяжелобольных людей привела к тому, что многие больницы включили докторов-клоунов в штатное расписание. Лидерами в этой области являются школы клоунов в Канаде, Франции, Израиле, США, Бразилии, Швейцарии, где доктора-клоуны успешно работают вместе с медицинским персоналом больниц.

Выражаем искреннюю признательность и сердечную благодарность организациям, предоставляющим благотворительную помощь для детей, оказывающим помощь отделению в организации детских праздничных мероприятий!