33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Владимир Путин поддержал инициативы Российского Красного Креста

В День социального работника Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с представителями социальных организаций. В мероприятии  приняла участие Александра Уницаева, Член Российского Красного Креста, региональный эксперт экзамена по стандартам WorldSkills по компетенции «Социальная работа», Инструктор по «Первой помощи».

В начале конференции Владимир Путин отметил, что нравственные принципы социальных работников сегодня воплощаются в каждодневной работе сотрудников государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания, волонтёров, представителей некоммерческого сектора, благотворительных фондов и религиозных объединений. Также Президент поздравил участников с профессиональным праздником.

Александра Уницаева, исполнительный директор Ульяновского отделения, рассказала главе государства о работе своей команды по обучению кадров для организации социального обслуживания в регионе. «Ульяновское региональное отделение Российского Красного Креста за год обслуживает более 1200 нуждающихся пожилых людей, инвалидов и тяжелобольных клиентов. В 2019 мы получили лицензию на образовательную деятельность и обучили уже более 200 человек, в том числе в рамках нацпроекта «Демография». Мы обучаем людей предпенсионного возраста и матерей, находящихся в отпуске по беременности и родам», — рассказала Александра.

Также Александра Уницаева затронула проблему нехватки кадров социальных работников: «Сегодня в регионах России открываются программы стационарного обслуживания, социального обслуживания на дому и обслуживания лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья. В связи с этим существует проблема нехватки кадров социальных работников. В этом году мы открываем 20 пилотных учебных центров в регионах России. Мы готовы охватить большее количество нуждающихся граждан, но в ряде регионов существуют препятствия, в Камчатском крае, Астраханской области, Ленинградской области существует нехватка помещений для открытия центров здоровья и долголетия РКК. В связи с трансформацией нашей деятельности подобная помощь нужна будет и в других регионах России».

Глава государства отметил особую историческую роль Российского Красного Креста и обозначил актуальные задачи, стоящие перед обновленной командой РКК. Также Владимир Путин поручил полномочным представителям Президента России в федеральных округах и главам субъектов РФ поддержать деятельность РКК и проработать вопрос выделения помещений, необходимых для организации работы региональных отделений организации по социальному обслуживанию населения.