33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Более 1000 человек восстановили здоровье в школах «Легкое дыхание» Ульяновского Красного Креста

На протяжении года школы «Легкое дыхание» функционируют на базе Пунктов здоровья в районах Ульяновской области. Они базируются в городе Ульяновске, Ульяновском, Кузоватовском, Цильнинском, Сенгилеевском, Павловском, Радищевском районах. За время работы данной программы более тысячи людей, выздоровевших после Covid-19, получили качественные услуги по восстановлению физического и психологического здоровья.

Для реализации данной инициативы Ульяновское региональное отделение Российского Красного Креста закупило все необходимое оборудование: кислородные концентраторы, ингаляторы, массажеры. С пациентами всех возрастов работают специалисты, входящие в штат регионального отделения, а также привлеченные медицинские сотрудники: реабилитолог, пульмонолог, психолог и специалист по адаптивной физкультуре. Занятия проводятся в небольших группах по четыре-пять человек.

Составление программы восстановления каждого пациента начинается с консультации пульмонолога. Врач дает первоначальные рекомендации: как часто посещать школу «Легкое дыхание», какие процедуры будут наиболее востребованы, исходя из состояния организма. Далее подбираются узкие специалисты и составляется индивидуальная программа восстановления. После прохождения полноценного курса пульмонолог анализирует предоставленные данные и оценивает состояние пациента. При необходимости адаптация продолжается.

«Коронавирусом заболела прошлым летом, больше месяца находилась на больничном, перенесла госпитализацию. Конечно, после болезни организм был ослаблен. Узнала о том, что в Ульяновске есть программа «Легкое дыхание», для людей, перенесших коронавирусную инфекцию, и решила пойти. Врач на консультации назначил процедуры по лечебной физкультуре, дыхательной гимнастике, кислородотерапии и ингаляции органов дыхания. 10 дней я посещала адаптацию после ковид. В конце занятий зафиксировали высокие показатели сатурации и задержки дыхания, улучшилось общее состояние организма и настроение. Была приятно удивлена, что все занятия и консультации были абсолютно бесплатные», — поделилась посетительница восстановительного центра Замзамия Мустафина.

Школа «Легкое дыхание» работает по будням. Для подробной информации и записи можно обратиться по номеру: 8 927 834 15 39, 33-55-78.