33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Участие сотрудников Ульяновского РКК в Форуме «СЕЛИАС-2021»

Сотрудники Ульяновского регионального отделения Российского Красного Креста Диана Захарян и Елена Илямакова приняли участие в Молодёжном проектном форуме Южного федерального округа «СЕЛИАС-2021». Мероприятие состоялось 22-27 августа в Астрахани.

Девушки приняли участие в Гражданском Форуме по направлению «Волонтёры в ЧС». Пять дней насыщенной программы включали лекции, мастер-классы, спич-сессии, ситуационные игры, направленные на отработку практических навыков алгоритма действий при возникновении чрезвычайных ситуаций любого уровня. Основными спикерами Форума данного направления стали представители Центрального аппарата РКК и специалисты Астраханского регионального отделения РКК.

В рамках Форума в онлайн-формате прошел круглый стол с участием Председателя РКК Павла Савчука, МФОККиКП, представителей Армянского и Кыргызского общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Участники обсудили работу волонтеров, оказание первой помощи, взаимодействие с партнерскими организациями, обменялись опытом.

Одним из ярких мероприятий Форума стали симуляционные учения по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях с участием сотрудников и техники Главного управления МЧС по Астраханской области. Участникам удалось погрузиться в реальную атмосферу ЧС — взаимодействовать с сотрудниками МЧС, оперативно оказать первую помощь и психологическую поддержку пострадавшим.

«Мероприятия подобного уровня — это серьёзная подготовка волонтёров и специалистов Красного Креста к реагированию на ЧС. Особенно важно научиться психологической устойчивости самим волонтёрам, поскольку перед ними стоит задача очень оперативно оказать помощь нуждающимся с различными видами травм. Считаю, нам удалось этому научиться. Выражаем благодарность организаторам и коллегам за продуктивную работу на площадке «Волонтёры в ЧС»», — поделилась Диана Захарян.