33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Глава МФОККиКП Франческо Рокка по итогам встречи с Владимиром Путиным: РКК имеет большой потенциал

Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, такие как Российский Красный Крест, оказались критически важными в борьбе с распространением COVID-19 и спасении жизней людей, РКК имеет большой потенциал, и Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) работает вместе с ним, чтобы расширить гуманитарный охват и влияние, сказал президент МФОККиКП Франческо Рокка по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Встреча прошла в режиме видеоконференции 5 декабря. Франческо Рокка обсудил с Президентом РФ гуманитарные приоритеты и вызовы, такие как пандемия COVID-19, справедливое распределение вакцин, миграционный кризис на границе между Беларусью и Польшей, перспективы развития Российского Красного Креста и критически важную роль местных субъектов при реагировании на чрезвычайные ситуации.

«Местные организации, такие как Российский Красный Крест, знают культуру, говорят на языке и пользуются доверием. Во время COVID-19, с запретами на поездки и ограничениями, обученные местные участники, такие как наши национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, оказались критически важными для спасения большего числа жизней и охвата более уязвимых слоев населения. Российский Красный Крест имеет большой потенциал, и МФОККиКП работает вместе с ними, чтобы расширить их гуманитарный охват и влияние», – сказал Франческо Рокка.

Он добавил, что «крайне важно вовлечь мировых лидеров в гуманитарные дискуссии, особенно сейчас, когда пандемия затрагивает все страны мира».

«Мы знаем, что Российская Федерация является ключевым игроком, способным влиять на глобальную повестку дня: поэтому на встрече было так важно обсудить наши гуманитарные приоритеты и вызовы. Я очень рад продуктивной дискуссии о гуманитарных приоритетах и вызовах. Я хочу поблагодарить президента Путина за его приверженность достижению справедливости в отношении вакцины против COVID-19, поддержке работы Красного Креста с мигрантами и поддержке Российского Красного Креста».

Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук при этом подчеркнул, что сейчас «РКК усиливает свою работу на страновом и региональном уровне, уделяя особое внимание здравоохранению и социальной деятельности».

«Первым важным шагом на пути к построению более сильного национального общества является проект «Закона о Красном Кресте», который вскоре будет доработан и представлен в Государственную Думу. Он четко определит нашу вспомогательную роль в оказании помощи и поддержки наиболее уязвимым слоям населения, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Мы ценим стремление МФОККиКП поддержать наши планы по позиционированию нашего национального общества как на национальном, так и на международном уровне», – сказал Павел Савчук.

МФОККиКП работает в России с 1993 года. Она оказывает техническую и консультативную поддержку Российскому Красному Кресту в программных областях, включая реагирование на стихийные бедствия, здравоохранение, социальную интеграцию и миграцию; оперативное развитие и наращивание потенциала, а также укрепление его правовой и нормативной базы. Помимо прочего, МФОККиКП выделила 1,4 миллиона швейцарских франков на помощь Российскому Красному Кресту в поддержке людей, пострадавших от пандемии.

Президент Рокка встретился в пятницу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой и Министром Здравоохранения Михаилом Мурашко. Сегодня он также встретится с заместителем Министра иностранных дел Сергеем Вершининым и заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Чуприяном. Он также посетил Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, в рамках которого встретился с волонтерами и обсудил их приоритеты.