33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Российский Красный Крест расширил свою работу на горячей линии

Российский Красный Крест (РКК) присоединился к работе горячей линии МЫВМЕСТЕ. На ней военнослужащие и мобилизованные россияне смогут получить психологическую помощь.

Круглосуточная горячая линия доступна по телефону 8 800 200 34 11. Звонки, поступающие на нее, будут переадресованы, в том числе и на горячую линию психологической помощи Российского Красного Креста. Она работает по телефону 8 800 250 18 59.

«Мы понимаем, что люди, которые оказались мобилизованы или испытывают тревогу из-за потенциальной мобилизации, нуждаются в профессиональной психологической поддержке. Поэтому Российский Красный Крест включился в создание и функционирование специальной горячей линии. На ней наши специалисты и волонтеры будут оказывать психологическую и первую психологическую помощь», – прокомментировал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Он также добавил, что сейчас Российский Красный Крест ведет переговоры с Министерством образования и науки РФ: «При поддержке ведомства мы планируем  проводить в российских вузах консультации, тренинги и мастер-классы. Это позволит уменьшить тревогу и снизить уровень стресса у студентов, переживающих из-за объявленной мобилизации».

Также Российский Красный Крест будет проводить обучение всех желающих студентов навыкам психосоциальной поддержки. Эти знания они смогут использовать в дальнейшем для оказания первой психологической помощи.

Кроме того, РКК планирует в ближайшее время запустить в своих региональных отделениях очные психосоциальные консультации и занятия для тех, кто испытывает дискомфорт из-за объявленной мобилизации.