33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Российский Красный Крест набирает волонтеров-психологов

Волонтеры будут оказывать психологическую помощь на горячей линии и в чат-боте, а также проводить индивидуальные и групповые сеансы по психосоциальной поддержке. Подать заявку можно на сайте добро.ru.

Круглосуточная горячая линия #МЫВМЕСТЕ по поддержке мобилизованных доступна по телефону 8 800 200 34 11. Звонки, поступающие на нее, перенаправляются, в том числе и на горячую линию психологической помощи Российского Красного Креста. Она работает по телефону 8 800 250 18 59.

«В последние месяцы количество людей, которые испытывают тревогу и нуждаются в профессиональной психологической поддержке, значительно возросло. В первую очередь на горячей линии РКК оказывается помощь семьям мобилизованных и всем, кто сейчас испытывает тревогуиз-за потенциальной мобилизации»,– отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. – Российский Красный Крест открыл набор волонтеров-психологов, которые хотят присоединиться к оказанию психологической помощи и психосоциальной поддержки. Все граждане старше 18 лет, желающие помочь и имеющие профильное образование, могут подать заявку на сайте добро.ru. Наши координаторы свяжутся с кандидатами в кратчайшие сроки».

Он также добавил, что для всех волонтеров-психологов будет организовано обучение от специалистов Российского Красного Креста.

Волонтеры-психологи будут оказывать помощь по 5 основным направлениям:

1. Проведение текстового консультирования в рамках работы чат-бота психологической поддержки;

2. Оказание психологической помощи на горячей линии психологической помощи;

3. Индивидуальное психосоциальное сопровождение;

4. Проведение групп поддержки на базе штабов #МЫВМЕСТЕ;

5. Обучение навыкам оказания первой психологической помощи.

Условия работы будут оговариваться с каждым волонтером индивидуально. Так, работа в чат-боте и на горячей линии будет организована удаленно, а индивидуальные консультации будут проводиться очно.