33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Жители Ульяновской области могут стать донорами костного мозга

13 апреля в Ульяновской областной станции переливания крови состоялась донорская акция «Костный мозг: что мы о нем знаем?»

Для доноров, пришедших в Службу крови, была организована инфоточка от Российского Красного Креста. Волонтеры и сотрудники Службы крови ответили на интересующие вопросы о донорстве костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, рассказали о регистре костного мозга и о значимости полезного биоматериала.

В рамках акции 10 доноров сдали образцы крови для генотипирования и вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. Всего в мероприятии приняли участие 83 человека.

Напомним, с 2023 года жители Ульяновской области могут стать донорами костного мозга. Для этого необходимо обратиться в Ульяновскую областную станцию переливания крови по адресу: г. Ульяновск, ул. 3 Интернационала, д.13/96 с понедельника по пятницу 8:00 до 13:00 часов и пройти несложную процедуру по заполнению анкеты и сдачи 7 мл крови из вены для проведения анализа на генотип.

Генотип потенциального донора будет занесен в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Когда появится пациент с подобным генотипом, потенциальному донору будет предложено стать реальным донором для этого больного. Для донации не нужен сам костный мозг, необходимы кроветворные стволовые клетки, которые можно извлечь через вену. Это напоминает обычную сдачу крови аппаратным методом.

После занесения в регистр гражданин может по каким-либо причинам передумать становиться донором костного мозга, но надо помнить о том, что отказ от процедуры в последний момент может лишить больного человека шанса на спасение.

Потенциальным донором костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток может стать:
— гражданин РФ от 18 лет
— с отсутствием хронических заболеваний и перенесенных в анамнезе гемотрансмиссивных инфекций
— весом от 50 кг и индексом массы тела от 18,5 и не более 40
— давший письменное добровольное согласие на вступление в регистр.

Для многих пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является пересадка гемопоэтических стволовых клеток. Это может спасти жизнь тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозом, лимфомой или наследственными заболеваниями.

Донорство костного мозга безвозмездно, добровольно и анонимно во всем мире.