33-55-78, 927 633 69 66

73region@redcross.ru

г. Ульяновск, Гагарина, д. 1

Сб и вс выходные

Пн-пт 09:00-18:00,

перерыв 12:00-13:00

Волонтеры отделения приняли участие в донорской акции

17 ноября на базе Ульяновской областной станции переливания крови совместно с региональным отделением Российского Красного Креста прошла акция «Узнай о донорстве костного мозга».

В этот день для участников мероприятия была организована интерактивная зона. Волонтеры Ульяновского регионального отделения Российского Красного Крест рассказали, что такое донорство костного мозга, кто такие «генетические близнецы» и как стать потенциальным донором.

Благодаря акции сегодня 7 человек вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга и 105 доноров сдали кровь и ее компоненты.

Напомним, что Федеральный регистр доноров костного мозга создан, чтобы облегчить поиск доноров, добровольно прошедших HLA-типирование. Чем больше людей входят в регистр, тем выше шанс найти совместимого донора и спасти кому-то жизнь.
По данным опроса Национального фонда развития здравоохранения и ВЦИОМ 2022 года, только 46% людей знают, что в России есть донорство костного мозга. Остальные 54% что-то слышали или затруднились ответить. Треть опрошенных оценили информацию о донорстве костного мозга как недостаточную.

Каждый из нас способен на хорошие поступки, а значит, мы в силах подарить искру добра тем, кто в этом особенно нуждается.